Новый парадром в Осетии и туристический маршрут. Дунта.

Есть один интересный туристический маршрут в Осетии, который можно совместить с полётами на параплане. Это поездка из Ардонского ущелья в Дигорию, через Згид.

Дорога в Дунту на полёты.

Поездка эта достаточно простая и подходит для любых автомобилей. Дорогу сейчас очень хорошо выровняли и по слухам, собираются класть асфальт. Поворот от Транскавказской магистрали находится между посёлками горняков Мизур и Нузал. Дорога – хорошая грунтовка проходит через сёла Садон, Галон, Курайта. Затем – поворот на серпантин, на развилке на Нижний Згид, надо повернуть направо, в сторону Верхнего Згида. Затем ехать дальше, в сторону Камунты и перед Дунтой свернуть налево, в сторону Донисара. Там, через пару километров, стоит гора Лахуранхох, которая и является одним из дигорских парадромов.

Так же туда можно проехать и через Чиколу, Мацуту, Задалесск и Дунту, если вы едете из Пятигорска, эта дорога проще и короче. К тому же там больше асфальта.

Поездка по Згидскому перевалу.

Старт для парапланов.

Высота старта 2000 м над уровнем моря. Летать тут интересно и безопасно. Посадочная площадка большая, больше чем в Чегеме. Гора расположена между Главным Кавказским хребтом и Скалистым, самая высокая вершина которого в этом месте является гора Кион – 3400 м над уровнем моря. В Донисар есть туристический маршрут, к леднику. Его хорошо видно на видео одного из моих полётов там. Старт травянистый, с уклоном от 10 до 40 градусов, очень удобный. Правда заезд на машине на него невозможен.

Полёты на парапланах.

Максимальная высота, которую я набирал там 3300 м над уровнем моря. Летал и в тандеме и в одиночку. Привозил туда и учеников. Место очень красивое, посадка широкая. В долине обычно дует не сильнее 6-7 м/с. После набора 300 м над стартом в динамике, вы попадаете в термик, в котором вылетаете уже к базе. Уход на маршрут тут гораздо проще чем в Даргавсе или Чегеме. Направление долинного ветра на старте западное, которое с высотой меняется на северное – северо-западное. Как раз поперёк этого направления, с запада на восток и разворачивается гора Лахуранхох.

Над Дигорией.

Посадка для параплана.

Поперёк дороги к горе протекает ручей, который надо либо перейти вброд, либо можно переехать на внедорожнике. Приземляться можно как под стартом, так и за ручьём. Лучше всего западнее ручья, в юго-западной части площадки, метров за 100 до загона для скота, так как там меньше всего турбулентности и приземление там самое безопасное. Ручей Даргонком вытекает из ледника и вода в нём пригодна для питья. В этом году там появился хороший мобильный интернет от Мегафона.

Место подходит как для начинающих, так и для опытных пилотов. Возможно обучение с нуля.

Новый парадром в Осетии и туристический маршрут. Дунта.: 2 комментария

  1. Да, здорово. Надеюсь, что тоже полетаю в этом месте. Мне оно очень нравится, по видео. А есть ещё видео полётов там? Дигория – вообще моя мечта, а полетать там на параплане – просто предел!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОЗВОНИТЬ