Полёты в Дигории.

Впервые я попал в Дигорию в 2007 году, в альплагерь Таймази. Мы тогда больше там ходили, а не летали. Мы поднимались на Куссу в конце дня, когда долинный ветер ослабевал, как и термичка, ходили к поляне Нахашбита, любовались горой Лабода и летали сверху вниз. У меня было желание прогуляться чуть выше и дальше и пролететь маршрут от поляны, но у нас был хитрый план, который нам раскрыли позже – мы участвовали в съемках кино, снимали полёты на фоне Лабоды..

Мы отлично проводили время в альплагере Таймази, гуляя и летая по горам. Утро у меня начиналось с прыжка в холодный бассейн с проточной ледниковой водой. Потом был завтрак и поход с рюкзаками. Я тогда взял с собой тандем и летал со своим другом – Олегом Родиным. Но настоящий потенциал места тогда не был мной раскрыт. Мне только рассказывали о полётах в термичке там и водили не туда, куда бы хотелось мне. Полёты были склонными, то есть с верху вниз.

В это время туда приехал мой давний знакомый – Саша Лабуть, со своим другом и они никуда почти не ходили. День у них начинался с подъёма на “лавочку”. Это местечко, на 800 метров выше Таймази, прямо над ним, расположено на хребте Танадор. Они неплохо летали, наматывая в районе лагеря по 10-15 км за полет и набирая по 3000 м над уровнем моря, совершая посадки в лагере. А в это время мы ходили пешком. Нас было 6 человек.

Главным парапланерист в этом лагере – его неачальник, Александр Дмитриевич Цымбал. Человек заслуженный и много летающий в тех местах. Один из самых сильных пилотов, летающих там маршруты – Андрей Ракитский. Он облетал там всё ущелье, безусловный знаток этих мест.

Естественно, хотелось полетать, хотя бы как Лабуть. И вот, в день отъезда, я пошел на “лавочку”. Но в этот раз полёт не получился – задул ветер с хребта, фён и мне пришлось идти пешком вниз. В следующий раз я попал в Дигорию через 13 лет, в 2020 году.

Вид на гору Кубус и альплагерь Таймази с хребта Танадор.

Вид на гору Кубус и альплагерь Таймази с хребта Танадор.

Полёты в Дунте.

Парадром jказался классным. Впервые там полетали и рассказали о нём Александр Назаров и Дмитрий Чижик, как раз в 2020 году. Полетать мне там удалось только на второй мой приезд. В первый раз мы заночевали в палатке под дождём и уехали. Во время второго моего посещения Дигории полёт удался. Это было в июле 2020 года. После я ещё раз попал туда только через год, в июне 2022 года. Вот трек того полёта.

В прошлом году я посетил это место ещё раз и полёт уже был более красивым и высоким. Только трека я не записал, зато есть видео полёта. Я его публиковал ранее.

https://dzen.ru/video/watch/6391beab21a7532cbec830ae Вот видео крайнего моего полёта в этом месте.

Парадром Дунта находится в Дигории, только на него надо сворачивать на лево, в посёлке Мацута, в сторону Галиата и Верхнего Згида. От Мацуты ехать ещё около 15 километров. В поселке Дунта дорога поворачивает в гору, в сторону села Галиат, надо пропустить этот поворот и поехать по плохой грунтовой дороге, ещё 2 километра. Затем пересечь по мосту речку Даргонком и затем – второй раз переехать её же, только уже вброд. И вот, вы под стартом, под горой Лахуранхох. Старт находится выше, на 100 метров. Этот перепад придётся идти пешком. Высота старта 2000 м над уровнем моря. Склон горы расположен под северо-западный ветер, как раз под направление долинного бриза. Со старта надо уходить сразу влево, в динамик. Через примерно 300 м набора высоты, начинаются термические потоки. На видео хорошо видно, куда надо лететь и как набирать высоту.

Ещё одна немаловажная деталь. В Дунте будет долинный ветер только при наличии хорошего прогрева. Бриз там не сильный.

В тот раз я слетал к подножию скального массива Кион, являющегося частью Скалистого хребта, к вершине Лахуранхох и горе Кайджин-Борзонд. А так же к отрогу горы Цепхох, являющейся одной из вершин Главного Кавказского хребта. Приземлялся я опять же, под горой Лахуранхох. Благо, посадка там большая. На видео есть тайминг.

Дунта – одно из самых красивых мест, где я летал. В этом году я собираюсь сюда приехать с компанией хороших пилотов, чтобы разлетать это место ещё лучше.

Полёты в Дигории.: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОЗВОНИТЬ